Rabu, 18 November 2020

Contoh RPP daring 2020 Pendidikan Agama Hindu

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Daring)

 

Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Kapontori

Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti

Kelas/Semester         : X / Ganjil

Alokasi Waktu            : 3 X 45 Menit

Pokok Bahasan           : Menjelaskan Pengertian Upaweda  dan Menggali          

                                      kedudukan Upaveda dalam Veda

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2

Mengamalkan ajaran Upaweda sebagai tuntunan hidup

1.2.1

Meyakini ajaran Upaweda sebagai tuntunan Hidup

2.2

Mengamalkan ajaran Upaweda sebagai tuntunan hidup

2.2.2

Menunjukkan perilaku yang mencerminkan ajaran Upaveda

3.2

Memahami ajaran upaweda sebagai tuntunan hidup

3.2.2

Menjelaskan Pengertian Upaweda  dan Menggali kedudukan Upaveda dalam Veda

4.2

Menyajikan bagian-bagian  upaweda sebagai tuntunan hidup

4.2.1

Membuat Struktur kedudukan Upaveda dalam klasifikasi Veda

 

A.      TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran Daring melalui pendekatan saintifik dengan Model Pembelajaran Blanded Learning dan Model Discovery Learning diharapkan peserta didik dapat Menjelaskan Pengertian Upaweda  dan Menggali kedudukan Upaveda dalam Veda

 

B.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.    Membagikan link kelas pertemuan virtual (Jitsi meet)melalui WA Group

2.    Mengawali pertemuan virtual dengan mengucapkan Salam Panganjali “Om Swastyastu” dan Doa Bersama

3.   Guru mempersiapkan kelas, menanyakan kabar siswa dan menyampaikan tentang protokol kesehatan Covid-19 serta memberi motivasi. Melakukan Absensi secara online sebagai sikap tanggungjawab:  https://forms.gle/q8h92AKeA3rH4UNk6

4.    Guru memberikan apersepsi dan menyampaikan topik, tujuan dan manfaat pembelajaran

5.    Peserta didik  diarahkan untuk menggali dan membaca buku teks pembelajaran pendidikan Agama Hindu dan buku referensi lain terkait materi Pengertian Upaweda  dan Menggali kedudukan Upaveda dalam Veda

6.    Forum diskusi dibuka, siswa menanyakan terkait topik pembelajaran yang belum dipahami lewat pertemuan Virtual dengan disiplin (Critical Thinking, PPK).

7.    Peserta didik  secara  individu  mengumpulkan  informasi-informasi dari  kegiatan membaca untuk mencari jawaban dengan berdiskusi dan tanya jawab dalam Class virtual dengan saling menghargai (Collaborative, PPK tanggung jawab, Literasi).

8.    Penugasan  kepada siswa terkait materi yang dibahas lewat google form. Serta meminta siswa untuk mempelajari materi untuk pertemuan berikutnya.

9.    Guru dan Murid melakukan refleksi diri, mengangkat nilai-nilai moral, mengisi lembar penilaian sikap dan evaluasi terkait pembelajaran lewat google form yang disediakan, menyampaikan indikator yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya, serta mengingatkan agar senantiasa menjaga protokol kesehatan agar terhindar dari Covid-19.

10.   Menutup pembelajaran dengan Parama Santi

 

 

C.   PENILAIAN

JENIS PENILAIAN

TEKNIK PENILAIAN

BENTUK PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap/Afektif

Observasi Sikap Sosial dan Spiritual

 

Lembar Observasi

Google form observasi sikap (penilaian diri)

Sikap sosial;

https://forms.gle/sXMKveDfKgDCXqzi6

Sikap Spiritual;

https://forms.gle/jogckDFihTVHBrd18

Penilaian Pengetahuan

Tertulis/Lisan,

dan Penugasan.

Isian

Google form

(Lembar Soal) Penilaian Pengetahuan;

https://forms.gle/LwRQreur3uMUw3hS9

Penilaian Keterampilan

Praktik

Membuat Bagan Kitab Upaveda yang merupakan bagian dari Kitab Suci Weda

Google form upload Foto Bagan Kitab Veda Penilaian Keterampilan:

https://forms.gle/vVov8WM6M53wyXb89

 

Mengetahui

Kepala SMAN 2 Kapontori

 

 

 

La Ode Muh Asfid, S.Pd

NIP.19690312 199403 1 005

 

Kapontori, 16 November 2020

Guru Mapel

 

 

 

Ni Luh Sutini

NIM. 2011181496

Contoh RPP daring 2020 Pendidikan Agama Hindu

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Daring)   Satuan Pendidikan      : SMA Negeri 2 Kapontori Mata Pelajaran             : Pendi...